Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Война, однако, еще не закончилась

От имени восставших пражан комитет обращался к нашим русским летчикам спасти злату Прагу от разрушения, так как немцы намечали массированный налет авиации на город, и указывались часы налета.

Я тихо вошел в комнату и никого не побеспокоил — так все были увлечены передачей. Но потом меня заметили, засуетились, повскакивали с мест и наиболее смелые бросились ко мне обниматься, целовали и все повторяли, наверное, слова благодарности, среди которых я часто слышал: «русские братья, дякуем...» После этого теплого приема я попросил попить.

Подбежали мои ребята-разведчики. Кто-то из мужчин, наверное, хозяин дома, принес пузатую бутыль в плетеной корзине, женщина, наверное, тоже хозяйка, проворно раздала нам и всем остальным кому стаканы, кому какие-то глиняные кружки. Хозяин налил в них красного вина, начались шумные тосты - мы мало понимали друг друга, но все знали, что пьем за Победу.

При прощании каждый из них хотел обязательно кого-нибудь из нас обнять, поцеловать, и мы не в силах были отказать им, знали, что это они делают от души, по зову сердца, искренне.

К вечеру мы зашли в Бенешов и там заночевали.

Война, однако, еще не закончилась.

Несмотря на объявленную капитуляцию, немцы продолжали сопротивляться на подступах к Праге, пытаясь прорваться к англо-американским войскам.

Все эти дни - 10, 11 и даже 12 мая продолжались бои. Мы продвигались на Прагу, а нам навстречу двигались огромные колонны пленных немцев, и рядовых, и офицеров, и генералов. В большинстве своем пешком, офицеры на повозках, а генералы и на личных автомобилях.

Как потом я узнал, в Пражской операции только в плен было взято около 900 тысяч немецких солдат и офицеров, в том числе 60 генералов.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс