Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Грибы — подснежники

Отошла, казалось, грибная пора. В лесу засыпало снегом мою потаенную «груздевую полянку», на которую бегала с ведерком-подойником (лукошки ушли в прошлое), когда выдавался часок для отдыха.

Умение искать грузди под лесной подстилкой, чуять, угадывать их по едва приметному бугорку — непростое дело. Меня научила этому искусству соседка. «Найдешь один груздь, не спеши, не беги дальше, а прикинь, куда стекала дождевая вода по едва приметному склону, там и вытягивается в струнку семейство груздочков-крепышей, укрытое мхом, листвой, травой», — учила она.

Срезаю ножом осторожно, не повредив грибницу, которая дает урожай целое столетие. А на вопрос любопытных, где наломала столько груздей (употребляют непременно именно этот глагол), отвечаю: «В лесу, вестимо!». Не выдаю свой секрет.

Так до самых холодов радовала и врачевала меня груздевая полянка среди могучих сосен.

И вот — зазимок, первый обильный, липкий, но какой-то теплый снег. После работы, уставшая, иду к той же соседке поболтать и отдохнуть. Зашла речь опять же о грибных «набегах», сожалею в разговоре о прошедших прогулках в смолистом лесу, дающем душевный покой. И вдруг слышу, как будто в шутку: «Собирайся, пойдем за грибами!». Почему бы не прогуляться!? Мигом надеваю свои красивые резиновые сапоги, беру нож и ведерко...

Идем довольно долго по лесной проезжей дороге. И вот сворачиваем с обочины в молодой березняк. Останавливаемся. Впереди на поляне только чистый, уже ноздреватый снег.

— Ну, что, видишь грибы?

Всматриваюсь. Снежный покров ровный, лишь кое-где просел, образовав белые блюдца. Это большие грузди под снегом! Разгребаем руками снег, срезаем чистые, без червоточины грибы, похожие на воронки. Большего удовольствия грибнику и не нужно!

Так что подснежники бывают не только весной, и не только цветы, а еще и грузди!

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс