Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Переживания ребенка

...Вот они, лишь некоторые мои детские разговоры,с папой. Ему можно было обо всем рассказать. Сам он своими разговбрами и рассказами всесторонне обогащал наши детские души. Это было важно не только потому, что делало жизнь интересной. Постепенно папа становился лучшим, незаменимым другом, помощи ником, истинным моим наставником в жизни. Уверена: именно потому, что дружба эта возникла в далекие детские годы, она нерушимой прошла через десятилетия и сохранилась до сего дня — лучшего друга и советчика у меня и поныне нет.

...Чем старше становятся дети, тем глубже и серьезнее должно быть наше общение с ними, наш интерес к их жизни. И прежде всего к их учебе, поскольку на протяжении школьных лет именно учебный труд для них важнейший. Всегда ли мы достаточно внимательны к этой стороне жизни детей?

...Я стою в очереди в кассу магазина. Покупатели переговариваются о своих делах.

—        Плохо у нас дома! — вздыхает женщина за мной.— Раньше Валерка ничего учился, а теперь тройки да двойки.

—        Программа усложнилась,— утешает женщину знакомая.

—        А разве он не вырос? Мы тоже росли, и тоже все усложнялось, но учились же! Отец ему так и сказал: «Еще двойку принесешь — выгоню из дома. Бездельник нам не нужен!»

Скорее всего, эта  фраза Валеркиного отца — лишь средство припугнуть, но - за ней проглядывает слишком суровый стиль воспитания и весьма формальное отношение отца к учебе сына. Мальчика я немного знаю — живет по соседству, часто встречаю его в магазине, в аптеке, в поликлинике — всегда помогает родителям. Никто вокруг не жалуется на его поведение. Почему же к шестому классу он стал плохо учиться?

Отец и мать считают: ленится. Я, педагог, в этом не уверена. А может быть, он не совсем здоров и быстро утомляется? Или сказываются естественные сложности подросткового возраста? Или мальчик переживает, например, из-за отношений с друзьями? Надо ведь разобраться. Мы считаем, что в детстве-любая печаль сойдет, как утренняя роса. Однако это не так: переживания ребенка могут быть очень глубокими и неблагоприятно сказываться на его здоровье, учебе.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс