Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В процессе поддержания Фонда Мира участвовало подавляющее большинство рубцовчан,

В процессе поддержания Фонда Мира участвовало подавляющее большинство рубцовчан, в том числе и учащаяся молодежь. Она, молодежь, не имела собственных денег, зато участвовала в сборе макулатуры, металлолома, на уборке урожая и часть заработанных денег перечисляла в Фонд Мира.

Существовали разнообразные формы участия пенсионеров и активистов в его пополнении. Например, фронтовики завода «Алтайсельмаш» решили день 23 февраля 1984 года проработать безвозмездно, а заработок за этот день перечислит!» в Фонд Мира. Этот почин был подхвачен работающими ветеранами других организаций и учреждений.

По инициативе и при содействии городского Совета ветеранов в работу по сбору средств в Фонд Мира активно включались первичные ветеранские организации. Только за первые три года Советом ветеранов было собрано свыше шести тысяч рублей наличными деньгами. А к 1988 году десятй «первичек» собрали и перечислили 17639 рублей. Самые крупные перечисления сделали в этом году ветераны городского Совета (7256 рублей) и совета ветеранов АТЗ (6461 рублбй)| а всего за 10 лет рубцовчане внесли более миллиона рублей.

За активное участие в работе Фонда и пополнение средстй правление Советского Фонда Мира наградило В.Ф.Большакова Почетной медалью, М.Е.Пилевскую и А.П.Рощину - значком «Активист Советского Фонда Мира», Н.М.Пилевского Почетной нагрудной и настольной медалями, а И.К.Эллерт Почетной медалью советского Фонда Мира.29

Знакомясь с архивными материалами, невольно задаешься вопросом: какие чувства побуждали этих людей, которые жили далеко не богато и не в лучших материальных условиях; отрывать от своей пенсии червонцы и перечислять их в Фонд Мира?

Мне кажется, хорошо на этот вопрос ответила Мария Дмитриевна Филимоненко, выразив тем самым мнение тысяч других ветеранов. Она сказала: «Мне приказало мое сердце! Я перенесла все ужасы войны. Моя тревожная молодость прошла в суровых боях. Мир, который мы завоевали и подарили молодому поколению, должен быть сохранен. Вкладывая свою первую пенсию в Фонд Мира, я голосую против войны».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс