Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Река Алей: исторические аспекты

Представленный материал сгруппирован в трех частях.

Часть первая "Река Алей: исторические аспекты" включает статьи ученых и специалистов, публикации в периодической печати, документы городского Совета депутатов по проблемам реки (с 30-х годов XX века по настоящее время).

Часть вторая "Экологическое состояние и проблемы реки Алей на рубеже XX-XXI веков" отражает современный этап хозяйственного использования реки и изучения водно-экологических проблем ее бассейна.

В третью часть "Управление водными ресурсами и подходы к решению проблем водопользования" вошли материалы, посвященные управлению водопользованием в бассейне реки Алей как на уровне Алтайского края, так и на уровне города Рубцовска.

Особенность сборника—обширный библиографический список, в котором отражено более 100 источников, освещающих те или иные аспекты обозначенной темы.

Большую помощь в подготовке книги оказала ученый секретарь Института водных и экологических проблем СО РАН, доцент, кандидат географических наук Ирина Владимировна Жерелина, предоставившая материалы для сборника и ставшая научным консультантом издания.

Хочется поблагодарить за помощь и предоставленные материалы:

В.И. Кормакова, зам. руководителя Верхне-Обского Бассейнового водного управления — начальника отдела водных ресурсов по Алтайскому краю;

З.А. Чергинец, главного специалиста по экологии и природным ресурсам отдела администрации г. Рубцовска по промышленности, транспорту, связи и экологии;

Н.В. Фоминых, директора Централизованной библиотечной сети г. Рубцовска;

Т.В. Хашину, И.А. Вавилову, сотрудников Центральной городской библиотеки;

М.В. Селиванову, заведующую отделом по экскурсионной работе городского краеведческого музея;

Е.В. Пузанова, фотографа городского краеведческого музея;

А.Н. Синегубова, фотографа фирмы "Квант".

В книге использовано большое количество фотографий талантливого рубцовского фотохудожника Николая Васильевича Синегубова, ценителя и знатока алтайской природы. В его фотоархиве есть много снимков с прекрасными видами реки Алей. "Но таких угожов на Алее осталось совсем мало. Все больше свалки, вырубленная и выжженная забока", — с горечью отмечает Н.В. Синегубов.

Действительно, современное состояние реки вызывает большую тревогу у экологов, у общественности, у каждого, кто любит свой город. Изданием сборника "Река Алей: экологическое досье" нам хочется еще раз привлечь внимание к проблемам Алея. Поэтому сборник предназначен не только для специалистов, но и для широкого круга читателей, которым небезразлична судьба реки. Хочется, чтобы эта книга стала полезной и для подрастающего поколения рубцовчан, которым предстоит жить у реки и от которых зависит ее будущее.

И.С. Павловская ведущий библиограф Центральной городской библиотеки

г.Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс