Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Бассейн р. Алей является антропогенно измененным

Сегодня бассейн р. Алей является антропогенно измененным, а воды реки на всем протяжении загрязнены. Загрязнение реки начинается уже в верховьях, достигает максимума в среднем течении и сохраняется до устья. От истока к устью снижаются объемы как поверхностного, так и подземного стока. Основными причинами загрязнения реки и сокращения объемов стока, прежде всего, являются нерациональная хозяйственная деятельность на водосборе (распашка земель, сведение древесной и кустарниковой растительности, мелиоративные мероприятия и др.) и сброс загрязненных сточных вод промышленными и коммунально-бытовыми предприятиями.

Одним из подходов к решению проблем использования и охраны природных ресурсов, оздоровлению экологической обстановки является создание эффективной системы управления природопользованием на водосборе. Следует отметить, что впервые в России этот подход был отработан именно для бассейна р. Алей. В 1985 г. была разработана Генеральная схема комплексного использования и охраны природных ресурсов бассейна р. Алей, которая включала детальный анализ природных условий и ресурсов водосбора, особенностей социально-экономической организации территории, экологических проблем, предложения по созданию системы управления природопользованием на водосборном бассейне и подробные меры и мероприятия, направленные на улучшение и нормализацию экологической обстановки. Эта генеральная схема получила высокие оценки и ей была присуждена золотая медаль ВДНХ СССР. Однако политические перемены, произошедшие в стране в 1990-х годах, не позволили реализовать ее на практике.

В настоящее время также уделяется большое внимание созданию эффективной системы управления использованием и охраной природных ресурсов на водосборе и тем самым улучшению экологического состояния реки Алей. Созданы и эффективно работают государственные природоохранные органы, общественные экологические организации, проводят свои исследования ученые. О результатах этих работ вы узнаете на страницах данного сборника "Река Алей: экологическое досье". Надеемся, что это чтение будет для вас интересным, полезным и увлекательным, и вы не останетесь равнодушными к проблемам реки Алей.

И.В. Жерелина Ученый секретарь Института водных и экологических проблем СО РАН,

доцент, к.г.н

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс