Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Ученые и специалисты о проблемах реки Алей

ЧАСТЬ 1

РЕКА АЛЕЙ: ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Раздел 1. Ученые и специалисты о проблемах реки Алей

Пожалуй, нет в Рубцовске человека, который бы не бывал на реке Алей. Но вместе с тем, не каждый из рубцовчан знает о том, что Алей - самая длинная река на территории Алтая, и с именем Алея связана история развития как промышленного, так и сельскохозяйственного края.

На берегах Алея и его притоков в числе первых на Алтае были сооружены горнорудные предприятия. Здесь же была создана одна из первых на Алтае крупная оросительная система, положившая начало организации поливного земледелия в Сибири. Действует она с 1933 года. Общая протяженность ее к&налдв 300 километров, орошением охвачено более 10 тысяч гектаров земли. Алей издавна привлекал внимание ученых. Так, в результате длительных исследований было высказано предположение, что ранее истоки Алея не достигали Алтайских гор. Верхняя часть современного Алея являлась притоком Иртыша. В пользу этого, утверждает Алексей Михайлович Малолетко, свидетельствует отсутствие высоких террас в предгорной части и освоенность строения наиболее высокой террасы Алея в его низовьях.

В то же время между Шипуново и Алейском прослеживается ранее существовавшее единое русло рек Чарыша и Алея, то есть эти две реки когда-то текли в своих низовьях по одному руслу. Ранее верхний Алей имел западное направление к гряде Михайловских озер, где когда-то проходила пойма Иртыша. Затем он изменил направление на юг к селу Угловскому и впадал в Иртыш чуть выше Семипалатинска. Ниже, где-то в районе нынешнего Рубцовска, брал свое начало второй Алей (нижний) и впадал он слева в Обь. В последний период Верхний и Нижний Алей соединились, и образовалось единое русло, известное сегодня нам. Погребенные долины Алея ныне являются своеобразными подземными каналами, по которым происходит сток пресных вод западного Алтая в Прииртыщскую впадину. За счет этих вод широко организовано водоснабжение многих населенных пунктов в правобережье Иртыша.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс