Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Алей является еще горной речкой

Именно в этом районе Алей является еще горной речкой — он несет много камня-голыша, вода в реке довольно чистая, с изумрудным оттенком, берега в этом районе местами скалистые, вдоль реки огромные россыпи камня-щебня, камня-голыша. Если подняться на одну из сопок, от которой поперек реки встает плотина, смыкаясь с другой сопкой на противоположном берегу речки, то откроется величественная панорама строительства: краны, китайские самосвалы, экскаваторы непрерывно снующие мощные КРАЗы скреперы, тракторы, бульдозеры, тракторы-толкачи — все это создает впечатляющую картину большой стройки. Зеркало будущего водохранилища — более 60 квадратных километров. На такой площади мог бы разместиться современный Рубцовск.

В связи с созданием сравнительно крупных водохранилищ на берегах реки Алей, заполнение которых будет осуществляться в основном за счет вешних талых вод, несколько изменится химический состав потребляемой воды. Зимой и в сухое лето питание реки в значительной мере осуществляется за счет грунтовых вод, имеющих повышенную минерализацию. Так, если в весенний паводок алейская вода имеет минерализацию в пределах 0,2-0,3 грамма на литр, то в период межени минерализация повышается до 1-1,5 грамма на литр при соответствующем изменении химического состава в сторону увеличения содержания ионов сульфатов и натрия.

Таким образом, с вводом в эксплуатацию Склюихинского и Гилевского водохранилищ в балансе питьевой воды будет I практически исключено резкое колебание 1 пределов минерализации, и ее уровень будет сравнительно постоянным, ближе к минимальному.

Такова характеристика Алея с точки зрения его гидрологии.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс