Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Не менее интересна роль реки в развитии экономики района

·

Не менее интересна роль реки в развитии экономики района приалейской степи. Особое положение и важность Алея состоит в том, что он объединяет собой огромную территорию края. Его воды текут из района золотоносных руд и полиметаллов в степную, богатую плодородием зону. На берегах Алея и его притоков известно около двухсот пятидесяти месторождений полезных ископаемых.

Освоение приалейской степи начато давно. В древние времена этот район был заселен племенами кочевников, где основы хозяйства составляла охота на диких животных и скотоводство. Большой интерес представляют результаты археологических раскопок в различных частях приалейской поймы.

Взять хотя бы недавно проведенные археологические раскопки учеными института археологии Академии наук СССР на месте затопления будущего Гилевского хранилища. Здесь под руководством кандидата исторических наук Могильникова в течение трех лет проводились исследования памятников эпохи бронзы и средневековья. К сожалению, многие могильники оказались ограбленными. Большая часть раскопанных курганов относится к эпохе раннего средневековья. Насыпи курганов сложены из земли и камней, погребенные лежат в прямоугольных ямах головой на восток. Некоторые могильники сопровождаются захоронениями коней в насыпи курганов или в могильных ямах. Один курган содержал погребение с трупосожжением. Инвентарь погребения представлен удилами, фрагментами стремян, брошками, бляхами от узды, а также украшениями из бронзы и серебра.

Автору этих строк довелось видеть содержимое одного из древних могильников, размытых Алеем в районе Ново-Александровки. Много тайн прошлого хранят в себе берега Алея.

В начале XVIII века на Алтае зародилось горнорудное производство, хотя горный промысел на Алтае известен значительно раньше, о чем свидетельствуют многочисленные археологические раскопки и документы. Так в 1736 году рудознатель Лелеснов обнаружил на берегах речки Корболихи (приток Алея) богатое месторождение руд.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс