Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Неузнаваемо изменился край Алейской степи за годы Советской власти

Особую роль в экономическом развитии приалейского района сыграла железная дорога Новосибирск — Средняя Азия. В южной части края она прошла в 1915-1916 годах. Основное русло реки Алей практически на всем его протяжении лежит вдоль железнодорожного полотна. Непосредственная близость населенных пунктов, расположенных вдоль Алея, к железной дороге усиливает их экономическую связь с остальной частью края, а главное, обеспечивает прямой выход к крупным экономическим и промышленным центрам как края, так и за его пределами.

Неузнаваемо изменился край Алейской степи за годы Советской власти. На всем протяжении реки и ее притоков раскинулось около ста больших и малых сел, три алтайских города. Берега Алея соединили собой восемь крупных земледельческих и промышленных районов края. Только два из них — Шипуновский и Алейский — за три года текущей пятилетки продали государству около миллиона тонн товарного хлеба.

В восьми сельскохозяйственных районах края, расположенных по руслу реки Алей, успешно развиваются животноводство, птицеводство и другие отрасли народного хозяйства. На берегах Алея раскинулись гиганты отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

Здесь один из крупнейших в стране Алейский сахарный завод. Каждый человек, любое предприятие, хозяйство — все ежеминутно живут и пользуются алейской водой. Испечь хлеб, напоить скот, выплавить металл, утолить жажду и напоить хлебную ниву и, наконец, вырастить урожай и построить город невозможно без воды.

Вода — наш постоянный и неизменный спутник. И чем она будет чище и больше будет ее, тем богаче и краше будет наша нива, город, наш стол, наше здоровье.

Г.Н. Шепилова (Алтайская гидрометеорологическая лаборатория) Основные гидрологические характеристики р. Алей

Проблемам бассейна Алея — комплексное решение: Тезисы докладов к науч. конф.

"О мерах по охране и рациональному использованию бассейна р.Алей", г.Рубцовск, декабрь 1976 г.". 4.1.-Барнаул, 1976.-С.68-73

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс