Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Проблемы бассейна Алея

Малые реки бассейна Алея и регулирование их стока

Проблемам бассейна Алея — комплексное решение: Тезисы докладов к науч. конф. "О мерах по охране и рациональному использованию бассейна р.Алей", г.Рубцовск, декабрь 1976 г. ЧЛ .-Барнаул, 1976.-С.74-77

Неоценимое значение в народном хозяйстве и в повседневной жизни людей имеют малые реки, пруды, водоемы, полноводность которых является не только дополнительным источником водных ресурсов, но и одним из факторов, влияющих на создание благоприятного природного комплекса.

За последнее десятилетие произошло значительное уменьшение водности реки Алей и ее притоков — pp. Поперечная, Поспелиха, Чистюнька, Зиминка, Горевка, Плотавка, Язевка, Тушканиха, Клепечиха и др. Реки Устьянка, Солоновка, Моховушка, Таловка, Землянуха, Лобаниха, Крутиха и др. превратились в сухие балки и овраги. Обмеление их вызывает понижение уровня воды в р.Алей.

Обмеление малых рек бассейна Алея происходит из-за нарушения взаимосвязи и равновесия в природе, вызванного бессистемным сокращением лесистости в овражно-балочной сети, в верховьях и поймах рек, поверхностным смывом и размывом почв из-за распашки пойменных земель рек и склоновых балок, отсутствием зарегулирования поверхностного стока на всех малых реках и водотоках, а также в ряде случаев ненаучным подходом к проведению мелиоративных работ.

Интенсивная распашка водоразделов без научного обоснования применяемых агротехнических и противоэрозионных приемов, неправильная разработка карьеров и строительство всякого рода глухих земляных дамб и перемычек, которые разрушаются и восстанавливаются почти ежегодно, способствуют усиленному развитию

овражной эрозии и большому выносу грунта в речную и овражно-балочную сеть, что в конечном итоге влечет за собой заиление русла водотоков. Достаточно наглядно эти процессы имеются на водосборе р. Поперечная. Здесь нет водозадер-живающих регулирующих сооружений, наблюдается интенсивное заиление русла реки, распаханы все склоны и по всей длине реки отсутствует водоохранная зона.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс