Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Нами выполнен расчет количественных показателей

Как отмечается в проекте Гилевского водохранилища на реке Алей, район влияния последнего распространится на расстояние от с.Старо-Алейское до г.Алейска.

Нами выполнен расчет количественных показателей режима поймы в зарегулированном состоянии. В качестве исходного материала взяты данные проекта, касающиеся величин естественных максимальных уровней и расходов воды по ряду постов и величин срезки водохранилищем максимальных расходов различной обеспеченности.

Расчетные данные подтверждают, что влияние Гилевского водохранилища будет существенно сказываться на режиме затопления поймы Алей на значительном расстоянии от створа.

Совершенно изменится режим на участке нижнего бьефа до с. Локоть, где пойма практически станет незатопляемой. Частичное затопление ее будет наблюдаться очень редко (один раз в 25 лет) при уровнях воды выше 5% обеспеченности. Вниз по течению разница в режиме затопления в естественном и зарегулированном состоянии несколько сглаживается, но все же до р.п.Поспелихаеще значительна.

На участках низкой поймы (совхоз "Шипуновский") площадь затопления останется почти прежней, но частота затопления может сократиться до одного раза в два года. В г. Алейске полное затопление поймы будет наблюдаться один раз в 10 лет (вместо 3 лет), в с.Хабазино один раз в 15 лет (вместо 5 лет).

В очень многоводные годы, когда максимальные расходы будут срабатываться водохранилищем почти полностью, уровни воды на пойме по сравнению с естественными изменяется мало. Но по мере уменьшения водности года эта разница в уровнях возрастает, достигая 0,4-1,0 м (уменьшаясь к устью). Соответственно на эту величину срежется глубина затопления поймы.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс