Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сбережем фауну Алея

Намечена большая программа по развитию орошаемого земледелия. Однако недоучет природной обстановки при проектировании и строительстве оросительных систем может привести к некоторым отрицател£ным последствиям. Например, из-за отсутствия или несовершенства дренажа происходит подъем уровня грунтовых вод на орошаемых участках, что вызывает вторичное засоление почв. С другой стороны, сброс дренажных вод оросительных систем, имеющих повышенную минерализацию, в реку Алей приведет к ухудшению качества речных вод, а через них и подземных. Сейчас эти задачи не решены.

Необходимо в самое ближайшее время составить научно обоснованный прогноз влияния отмеченных факторов на основе объединенных усилий научных и производственных организаций.

В. Бондарев главный охотовед управления охотничьего хозяйства

Сбережем фауну Алея

Алтайская правда. -1980.- 3 янв.- С.4

В угодьях бассейна реки Алей охотится более шести тысяч охотников, или седьмая часть имеющихся в крае. Помимо трофеев, в настоящее время охота приобретает все возрастающее значение, как форма активного отдыха трудящихся. Однако основные землепользователи не учитывают интересов охотничьего хозяйства. Продуктивность полезной фауны сокращается, многие виды лишаются свойственных для них мест обитания и исчезают.

Вот почему в бассейне Алея перестали встречаться марал, сайгак, дрофа, стрепет, серый журавль, белая куропатка. Стали редкими тетерева, серая куропатка, барсук, косуля и ряд других животных.

Переход сельского хозяйства края на почвозащитную систему земледелия привел к улучшению кормовых, защитных и гнездовых условий для дичи. Это вызвано повышением общебиологической продуктивности сельскохозяйственных угодий, а также (и в большей степени) изменениями ландшафта. Появились лесополосы, кулисы. Залужаются эродированные участки земель. Здесь дикие животные нашли и кров, и корм.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс