Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Интересные записи о первопоселенцах

С первой четверти XVIII в. сельскохозяйственное освоение бассейна реки Алей шло более интенсивно. Возникают села и деревни на левобережье, в частности по р. Алей: 1731 г. — Урюпина, 1742 г. — Озерная, 1745г. — Безголосова, Усть-Алейская, 1747г. — Савинка, Кашина, Саввушка, 1748г. — Красноярка, Панюшова, Шипунова, Нечунаево, Поспелиха, Быкова, Гилева, Карболиха, 1749г. — Зимино, Чистюнька, Хлопунова, Бобкова (Склюиха), 1763г. Ц Кабакова, 1764 г. —Половинкина, 1766г. щ

Екатерининское, Старо-Алейская, 1767 г. — Плоское, 1770 г. — Каменская, 1774 г. — Хабазина, 1776 г. — Красноярское, 1777 г. — Усть-Склюиха, 1785 г. — Новая Шипунова (Ю.С. Булыгин, 1974). Крестьяне осваивали новые земли, заводили пашни, занимались разведением скота, охотой. Заселение земель шло успешно. В 1787 г. крестьянин из-под Перми Самойло Златкин просил приписать его к деревне Чистюньке: "...усмотрел я в означенной деревне к хлебопашеству и скотоводству пашенных земель и сенных покосов весьма против прежнего моего жительства достаточное, почему и возымел желание поселиться".

В 1771 г. академик П.-С. Паллас был на Алтае и прошел весь Алей. Он оставил интересные записи о первопоселенцах. В частности, незадолго перед тем, в села Екатерининское и Старо-Алейское были водворены так называемые "польские" поселенцы — русские беглые крестьяне, выселенные в Сибирь из приграничных польских земель. Екатерининское село состояло из 13 дворов, "поляки" уже освоили озимое, построили свои дворы, завели хозяйство. Но в год приезда Палласа сюда пригнали и "российских ссыльных". Их расселили в казармах оставленного форпоста. Хозяйством они, замечает ученый, еще не обзавелись, к земледелию не приступили. В деревне Староалейской было тогда 150 дворов; здесь также большинство крестьян были "поляки". Но деревня стоит на высоком месте, здесь хлеб плохо родился. Тогда как в соседних деревнях — "обильно" (П. Паллас, 1786).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс