Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Основное направление русла реки

По сохранившимся планам, а в некоторых случаях экспликациям, нами составлена характеристика р. Алей в ее верхнем течении.

Основное направление русла реки на исследуемом участке субширотное, но довольно извилистое. Так, в районе деревни Верх-Алейское река принимает северное направление, далее делает поворот на юго-запад и запад. На участке Корболиха — Гилево река Алей тяготеет к правому склону долины, но у деревни Гилево делает северную излучину, которая сохранила свой контур до настоящего времени. Обращает на себя внимание неравномерный характер распределения озер-стариц. В пойме реки у Д. Корболихи стариц не было и лишь по мере продвижения на запад появляются сначала единичные, а затем целые группы таких озер.

Ширина реки у деревни Староалейской составляла 15-20 саженей. Южный и северный склоны долины расчленены как сухими логами типа балок, так и логами, содержащими небольшие речки, некоторые из которых в своем нижнем течении представляли цепь небольших озер, соединенных протоками (pp. Камышанка, Солоновка).

Льдом покрывалась река в октябре-ноябре, а вскрывалась в апреле. Из рыб преобладали таймени, щуки, налимы, чебаки. Лов рыбы производился в основном неводами и рыболовство являлось дополнительной отраслью хозяйственной деятельности местного населения.

Мелколиственные пойменные леса тополево-ветлового типа с зарослями кустарников были распространены повсеместно: использовались как топливо и для мелких поделок. Пойма р. Алей и лога служили основной базой для сенокосных наделов. Под пашню нарезались участки преимущественно на склонах долины и по балкам. Водораздельные участки использовались незначительно.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс