Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Левобережье Алея на участке Староалейское — Александровка

Левобережье Алея на участке Староалейское — Александровка: Устьянка представляло "пустолежащую местность" с солонцами и крутыми логами, которая по "Плану хлебопахотной и сенокосной земли Змеиногорского уезда Убинской волости деревни Староалейской, 1872 года" для хозяйственных целей не использовалась. Очевидно, что в данный период в хозяйственный оборот наиболее полно вовлекались пойменные и склоновые земли.

Основными занятиями жителей являлись хлебопашество и скотоводство. Именно поэтому, исходя из хозяйственной ценности, земли делились на "удобные" и "неудобные". О соотношении "удобных" и "неудобных" земель в период заселения можно судить по экспликациям. К "удобным" землям относились территории под селением, пашни, луга сухие и с кустарниками, чистые степи, леса сосновые, смешанные, березовые. К "неудобным" землям причислялись участки дорог, песчаные и каменистые степи, чистые пески, овраги, болота, земли под церквами и кладбищами.

Сравнивая "Геометрические планы" д. Староалейской за 1824 и 1861 годы, обнаруживаем резкое увеличение территорий, занятых под строениями и огородами — с 5 десятин 1600 кв. саженей до 74 десятин 825 кв. саженей, под дорогами — со 100 до 173 десятин. Более чем на 200 десятин увеличились сенокосные угодья.

Эти качественные изменения в оценке земель происходили в рамках приблизительно одной территории. Общая площадь земель в плане 1824 г. составляла 11668 десятин 1325 кв. саженей, а в плане 1861 г.- 11309 десятин 2390 кв. саженей, в том числе "удобных" земель 82,2 % и "неудобных" 17,8%.

По экспликации к "Генеральному плану земель северной половины 9-го полкового Сибирского казачьего войска", снятому инструментально в 1860 г. для станицы Верхне-Алейской, соотношение "удобных" и "неудобных" земель составляет соответственно 60,5% и 39,5%. Из общей площади земель в данном плане пашни составляли всего 0,9%, хотя чистые степи, пригодные для земледелия, занимали 27,3%.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс