Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Перспективы рыбохозяйственного использования водохранилищ бассейна реки Алей

Перспективы рыбохозяйственного использования водохранилищ бассейна реки Алей

Проблемы природопользования и охрана окружающей среды в бассейне р.Алей: Тезисы докладов к конференции/ Отв. за вып. Д.С.Чураков.-Рубцовск, 1984.- С.47-49

Бассейн реки Алей весьма благоприятен для рыболовства: сумма активных температур выше 10°С в пределах 2000-2400, а количества тепла в воде за вегетационный период около 3000 градусодней, что вполне достаточно для выращивания теплолюбивых рыб.

Гилевское водохранилище расположено в верховьях р. Алей. Вступило в строй в 1979 году, является крупнейшим искусственным водоемом на равнинной территории Алтайского края. Современная площадь водохранилища 6800 га, объем воды при НПГ 471 млн. куб. м. Морфологически водохранилище можно условно разделить на 3 плеса: нижний — площадью 2300-2500 га и средними Зимний кислородный режим благоприятный для жизнедеятельности даже реафильных рыб.

Ихтиофауна Гилевского водохранилища формировалась в основном за счет рыб реки Алей и включает щуку, окуня, плотву, налима, пескаря и речного гальяна. В первые годы заполнения водохранилища уровень воды поднимался постепенно, благодаря чему создались благоприятные условия для размножения рыб и развития молоди. В настоящее время в водохранилище планируется проведение рыбоводно-акклиматиза ционных работ по вселению ценных видов рыб — пеляди, буффало, карпа и реакли матизации стерляди, которая постоянно обитала на равнинной части бассейна реки Алей и подымалась до с. Старо-Алейское. С: 1982 года начато промысловое освоение водохранилища и добыто около 40 т плотвы и окуня.

Склюихинское водохранилище предусмотрено как резервный водоем для водоснабжения г. Рубцовска в маловодные годы, поэтому уровень воды относительно стабилен. В весенний период нет резких колебаний, что положительно сказывается на воспроизводстве весенне-нерестующих рыб.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс