Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Водохранилища в верхнем и среднем течении Алея

Оценивая водохранилища по уровню развития кормовой базы, можно считать их среднепродуктивными с уровнем улова рыбы до 60 кг/га. Дальнейшее развитие орошаемого земледелия в бассейне Алея диктует необходимость строительства водохранилищ, хозяйственное использование которых должно быть комплексным, и прежде всего, следует учитывать возможность их рыбо-хозяйственного использования.

Водохранилища в верхнем и среднем течении Алея и его притоков не оказывают отрицательного влияния на ихтиофауну. Наоборот, гарантируя санитарный пропуск, они улучшают условия обитания рыб, а наличие глубоководного "мертвого" объема создает гарантии благоприятной зимовки. Такие водохранилища станут "природным" резервуаром, из которого кормовые организмы и ценные рыбы будут расселяться по бассейну Алея. Примером подобного водохранилища является Клепечихинское, рыбохозяйственное значение которого даже при низком уровне ведения рыболовства будет высоким.

Водохранилища в низовьях впадающих в Алей рек, как и водохранилища непосредственно по Алею, наоборот, будут наносить определенный ущерб местной фауне. В пойме нижнего течения Алея, которая используется для нереста обскими рыбами, ущерб может быть весьма значительным: например, наши расчеты по водохранилищу на соседней реке Б. Калманке показали, что ежегодный ущерб от изъятия стока и перегораживания русла составляет 26,9 тыс. рублей.

Склюихинское и Гилевское водохранилища, кроме прямого назначения, используются и в рыбоводных целях. Объем выращивания рыбы при использовании поликультуры может достигнуть в Гилевском выявлено нахождение 86 видов птиц, й которых 75 найдены гнездящимися. Характер нахождения 11 видов остался невыясненным Не встречено 28 видов птиц, нахождение которых отмечалось в начале текущее столетия (Сушкин, 1938).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс