Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Экономику этого региона предполагается развивать и дальше

Экономику этого региона предполагается развивать и дальше. Причем самыми быстрыми темпами. По мнению ученых и специалистов, город Рубцовск в скором времени должен оказаться в центре крупного аграрно-промышленного комплекса. Предполагается дальнейшее интенсивное развитие горнорудной промышленности. Постоянно разрастается и сам Рубцовск. Планируется дальнейшее развитие земледелия и животноводства.

К такому печальному финиш) водопотребители пришли не случайно. И известно, самым интенсивным водонакопителем является лес.

процентов, а в настоящее время из-за бесконтрольных вырубок в верховьях Алея, облесенность его составляет примерно 5 процентов, т. е. в четыре-пять раз меньше нормы. Кроме того, на уменьшение стока, особенно подземного, оказали влияние распашка пойменных земель и другие субъективные факторы.

- Если уже сегодня не предпринять срочных предупредительных мер в бассейне реки Алей, — утверждают участники конференции, — значит не думать о завтрашнем дне этого важного на Алтае в экономическом отношении региона, значит попросту загубить в недалеком будущем реку Алей и поставить под угрозу дальнейшее экономическое развитие всего региона. МЕРЫ ПРИНИМАЮТСЯ

Некоторые меры уже предпринимаются. Например, в "Основных направлениях развития народного хозяйства на 1976-1980 годы" директивной стройкой десятой пятилетки названо строительство Гилевского водохранилища, которое в некоторой степени позволит решить проблему стока реки Алей.

Дело в том, что этот сток по временам года крайне неравномерен. Водные ресурсы Алея оцениваются примерно в один миллиард четыреста миллионов кубических метров. Однако зимой сток составляет примерно 6-8 процентов от годового, летом около 13 процентов, а на долю весеннего половодья приходится львиная часть — почти 80 процентов. Практически мощность потока в реке колеблется от 1 кубометра до 300 кубометров воды в секунду.

С целью искусственного регулирования воды в верховьях Алея в начале пятилетки было начато строительство Гилевского водохранилища емкостью 470 миллионов кубических метров воды.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс