Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Самый главный вопрос

М. П. Стягов, председатель Локтевского районного комитета экологии:

- Сейчас у нас идет работа по трем направлениям. Первое — это ликвидация шахт и засыпка хвостохранилища. Второе — разработка проекта защиты города от заболачивания шахтными водами. И если потребуется откачка их, то надо будет строить очистные сооружения, так как вода потечет в Алей. И третья — реабилитация населения района. Самый главный вопрос.

Растет заболеваемость, продолжают рождаться "желтые" дети. Мы пишем во все инстанции, в правительство, в краевую администрацию. Ставим вопрос о признании района зоной чрезвычайной экологической ситуации. Если этого добьемся, то, считаем, подвижка в решении всех вопросов будет большая. Мы сейчас создали в районе постоянно действующую экологическую комиссию на уровне главы администрации. Заседания проходят каждый четверг, мы прослеживаем решение всех вопросов, которые возникают. Но это проблема не Локтя, не Горняка, а всех районов, которые расположены вдоль Алея. Надо бы всем вместе ею заниматься. И нашу обеспокоенность распространить до самого последнего района. Только все вместе мы будем в состоянии решить проблему улучшения экологической обстановки в нашем регионе.

Такова экологическая обстановка у нашего близкого соседа по реке. Что касается самого Алея, то по данным центра санэпиднадзора Локтевского и Третьяковского районов, в нем "превышение содержания токсичных элементов (кадмий, свинец, медь, цинк, марганец) за счет значительного разбавления не обнаружено". Но можем ли мы быть уверены в тщательности анализов? Ведь прежде опасная экологическая информация скрывалась от общественности. И как все-таки обстоит дело с тяжелыми металлами в весеннее половодье?

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс