Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

"Сибагромаш" и Рубцовский машиностроительный завод

Что же касается реки Алей, то здесь дело обстоит гораздо серьезнее. Особенно достается ей от АО "Алттрак" и МП "Водоканал". Последний сбрасывает в реку

хозфекальную жидкость после очистных сооружений, концентрация которой превышает норму. Правда, страшная пена по Алею уже не плавает. И хромосодержащие стоки больше не идут. Их источниками были гальванические производства, которых ныне почти нет.

"Сибагромаш" и Рубцовский машиностроительный завод прекратили сбросы в реку, перейдя на работу по замкнутому циклу. Сточные воды проходят очистку и вновь используются в производстве. В АО "Автотракторное электрооборудование", где раньше было самое мощное гальваническое производство, работает станция нейтрализации по очистке гальвано стоков. А гальваника в АО "Алттрак" работает в усеченном режиме, и хромосодержащие стоки находятся под контролем.

Тем не менее, в целом экологическую ситуацию в Рубцовске хорошей не назовешь. По словам Анатолия Басова, дело не только в отсутствии средств в городском бюджете на реализацию экологических программ, но и в самих жителях, захламляющих все вокруг. Вот и недавно довелось наблюдать такую картину: идет мужичок с ведерком, полным отходов, и не куда-нибудь, а за угол родного дома. Остановился, вывалил мусор и, не торопясь, двинулся обратно. А там уже скопилась порядочная зловонная куча. Есть, конечно, закон об охране окружающей среды, предусматривающий административную ответственность за экологические нарушения. Но размеры штрафов невелики (от одного до 10 минимальных окладов для жителей и от 50 до 500 для предприятий). Поэтому их никто не боится.

В идеале экологическое образование человек должен получать в течение всей жизни, начиная с детского сада, считает Анатолий Михайлович.

Жаль, что многие горожане не относятся к этому серьезно. Живут по принципу: после нас хоть потоп.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс