Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

К нему давно исчез почет, а он, родной, молчит, течет...

В настоящее время санитарное состояние реки Алей, мягко говоря, неудовлетворительное. Река периодически загрязняется сточными водами и ливне стоками. В целях уменьшения загрязнения предусматривается развитие централизованной системы бытовой канализации с последующим расширением очистных сооружений и предотвращением сбросов в Алей. Предлагается устройство развитой сети дождевой канализации на всей территории города. Для исключения выпусков загрязненных поверхностных вод в реку вдоль береговой полосы предусматривается строительство обводного коллектора, направляющего стоки на очистные сооружения.

Впереди огромная работа и по внедрению предложенных материалов, и по организации зеленой зоны вдоль реки, и по охране подземных вод, почвы, растительности, берегоукреплению. Это нам под силу, если все вместе объединим усилия по сохранению главного питьевого источника города.

И. Маматова

К нему давно исчез почет, а он, родной, молчит, течет...

Вечерний Рубцовск.-2003.-№ 23 (июнь)

По данным местного управления по делам ГОЧС, город Рубцовск расположен на левом берегу р. Алей. Ширина реки — 30-35 метров, глубина до 2 метров, скорость течения 0,3-0,4 м в сек. Дно песчаное. Берега обрывистые, высотой до трех метров. Русло извилистое. Пойма луговая с кустарником, изрезана старицами.

К данной природно-географической справке необходимо добавить - лиственные деревья и кусты в береговой зоне местами выжжены и порублены, вдоль русла реки расположены мусорные свалки. Нет большего вреда для основной водной артерии Рубцовска, чем эти рукотворные пейзажи. Потому администрация города в апреле 2000 года приняла постановление, направленное на охрану пойменного леса от пожаров, самовольных вырубок, предотвращение загрязнения берегов и русла реки бытовым и промышленным мусором. Решено было поручить охрану Алея инспектору, сотруднику ГОЧС. Гражданам же был прописан запрет на разведение костров в лесных полосах, загрязнение и повреждение пойменного леса.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс