Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

На описываемой территории развиты разнообразные осадочные, магматические, метаморфические породы

На описываемой территории развиты разнообразные осадочные, магматические, метаморфические породы от протерозойского до четвертичного возраста.

Структурно-тектонический план палеозойского фундамента нашел свое отражение в основных типах рельефа. По геоморфологическому районированию Алтайского края (Занин, 1958) в бассейне р.Алей выделено три основных типа рельефа.

Складчато-глыбовые горы (низкогорья Алтая), имеющие три высотных ступени: высокую (600-900 м), среднюю (450-700 м), низкую (400-600 м). Горы имеют сглаженные пирамидальные вершины с широкими основаниями, кроме нижней ступени, где рельеф характеризуется дробным расчленением, острыми вершинами и скалистостью. Глубина врезов долин водотоков и логов от 150 до 500 м, долины широкие, частично заболоченные.

Предгорные равнины (высокие предгорья, подгорные и предгорные равнины) являются переходной зоной от гор к равнинам, четко выраженной как во внешнем облике рельефа, так и в структурно- тектоническом плане как граница двух крупнейших структур — Алтае-Саянской горной и Западно-Сибирской платформы. Предгорные равнины имеют абсолютные высоты от 200 до 500 м. Глубина вреза долин водотоков составляет 100-200 м.

Приобское плато (равнины), в пределах которого расположена большая часть бассейна р. Алей, представляет собой приподнятую, слабонаклоненную в юго-западном направлении равнину с абсолютными отметками от 200 до 300 м. Оно соответствует Барнаульской и отчасти Бийской структурным террасам. Долина р. Алей приурочена к одной из ложбин древнего стока, прорезающей плато с юго-запада на северо-восток.

Спектр и расположение полезных ископаемых тесно связаны с геологическим строением территории. Основная часть месторождений концентрируется в верхней части бассейна р. Алей и представлена минерально-строительным сырьем.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс