Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Гидрологические условия р. Алей и ее притоков

Гидрологические условия р. Алей и ее притоков в значительной степени определяют геоморфология бассейна и климатические условия на водосборе. Река Алей имеет 16 основных притоков с общей площадью водосбора 7549 км2. Кроме того, в бассейне имеется 400 водотоков длиной менее 10 км. Их общая площадь водосбора составляет почти 600 км2. Наиболее крупными притоками правобережья являются pp. Чесноков Алей, Каменка, Большая Гольцовка, Корболиха, Тушканиха, Устьянка, Кизиха, Поперечная, Зиминка, Плотовка и Солоновка, их протяженность колеблется от 50 до 106 км. Левобережными притоками являются pp. Каменка, Золотуха, Поспелиха, Клепечиха, Язевка, Горевка, Чистюнька, протяженность которых колеблется в пределах 38-68 км.

максимум температуры воздуха равен + 33 °С, а абсолютный минимум — минус 54°С. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С наблюдается весной 8-10 апреля, а осенью — 23-27 октября, то есть продолжительность теплого периода составляет в среднем 195-200 дней. Сумма активных температур составляет от 1800°С до 2200°С.

Устойчивое промерзание почвы наступает в среднем к 1 ноября, наибольшее промерзание колеблется от 168 см в районах с более суровыми климатическими условиями (Алейский, Поспелихинский) до 99 см в районах с мягкими зимами и значительным снежным покровом (Змеиногорский).

Годовое количество осадков в бассейне колеблется от 335 мм (г. Рубцовск) до 576 мм (г. Змеиногорск), при этом количество осадков, выпадающее в теплое время года, повсеместно превышает количество, выпадающее в холодное время. Наибольшая среднемесячная сумма осадков приходится на июль (62 мм), а наименьшая на февраль (15 мм).

Речной сток формируется за счет атмосферных осадков и подземного стока. В разные годы в бассейне р. Алей выпадает от 400 до 800 мм осадков. При условно принятой средней величине годового количества осадков в 500мм в бассейне формируете* общий объем воды более 10 км3. Около Ш км3 ежегодно выносится Алеем в р. Обь

остальные тратятся на испарение и формирование грунтовых вод.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс