Tuesday, Apr 16th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Почвенный комплекс поймы Алея пестрый

Почвенный комплекс поймы Алея пестрый. Преобладают луговые почвы как незаселенные, так и различной степени осолонцевания. На повышенных формах мезорельефа поймы формируются черноземно-луговые почвы, на понижениях — лугово-болотные, болотные и солончаковые комплексы.

Хорошие почвенные и климатические условия обуславливают высокую хозяйственную освоенность бассейна. В пределах водосбора площадь земель составляет 2229,8 га, из них 1663,4 га (74,6% от общей площади бассейна) составляют сельскохозяйственные угодья, 370,1 га (16,6%) — лес и кустарники, 89,2 га (4%) — болота и " 11

воды, 62,4 га (2,8%) — пески и овраги, 44 б га (2%) — отчужденные земли (дороги постройки). Сельскохозяйственные угодья включают пашни (53% от площади бассейна) сенокосы и пастбища (21,4%), приусадебные земли (0,5%), многолетние лесные насаждения (0,1%) (рис. 2.1, 2.2).

Рис. 2.2. Структура сельскохозяйственных угодии бассейна р. Алей. (S=370,1 га)

Растительность. Основные закономер ности распространения современно растительности в бассейне р. Алей связан с различиями географического положения е частей и многолетней хозяйственной деятел ностью на водосборе.

Равнинная и предгорная части бассейна входят в Западно-Сибирскую страну, в пределах которой четко проявляется широтная зональность.

В пределах степной зоны большая часть бассейна относится к полосе умеренно засушливых богато-разнотравно-ковыльных степей, с фрагментами колочной степи (Топчихинский, Алейский, Шипуновский районы). Южнее, на территории Поспелихинского, Рубцовского и Локтевского районов, простирается полоса засушливо-разнотравно-типчаково-ковыльных степей.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс