Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Растительность Пред алтайских равнин

Растительность Пред алтайских равнин в границах Змеиногорского и Третьяковского районов представлена типчаково-ковыльными и каменистыми степями по южным склонам сопок с преобладанием ксерофитов. Пологие склоны долин и сопок распаханы.

Растительность поймы р. Алей и нераспаханных крутых склонов представлена кустарниковыми зарослями в сочетании с остепненными лугами. В настоящее время Растительность поймы характеризуется °степнением, связанным с зарегулированием стока и распространением галофитных вариантов лугов. Местами на пойме Алея сохранились леса тополево-ветлового типа, в прошлом распространенные более широко.

В верховьях р. Алей от ее истоков до с. Ново-Алейское растительность представлена формациями осиново-березово-пихтовых лесов черневой тайги, примыкающих к руслам горных водотоков. Средняя лесистость этого участка составляет 70%. Судя по преобладанию лиственных пород, эти леса являются вторичными. Луга в верховьях встречаются большими пятнами среди зарослей кустарников. Их растительность представлена злаково-разнотравными луговыми сообществами.

Животный мир. Разнообразие животного мира бассейна р.Алей определяется его местоположением и условиями обитания. Верховье р. Алей лежит в пределах Алтае-Саянского района Восточно-таежного округа, а остальная территория располагается в Предалтайском лесостепном районе Западно-Сибирского лесостепного округа. В настоящее время на территории бассейна выявлено 29 видов млекопитающих, многие из которых имеют охотничье промысловое значение.

Для лесостепных и степных районов верхней части бассейна характерно распространение хищников: медведя бурого, рыси, соболя, колонка, горностая, лисицы обыкновенной, барсука, грызунов (бурундука азиатского, лесной мыши азиатской, красно-серой полевки, одноцветной мышовки). Из крупных птиц встречаются глухарь и тетерев. В предгорьях западных и юго-западных участков Алтая очень редко встречается кабарга сибирская. По березовым и осиновым колкам можно встретить косулю.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс