Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Животный мир равнинной части бассейна

Животный мир равнинной части бассейна представлен видами как лесной зоны, так лесостепной и степной. Из парнокопытных здесь встречаются лось, который спорадически заселяет всю его территорию, более редко можно встретить косулю. Хищники представлены волком, лисицей-корсаком, горностаем, барсуком, хорьком. Среди грызунов наиболее распространены: заяц беляк, бурундук, СУСЛИК, хомяк, обыкновенная полевка, полевая мышь. Очень редко можно увидеть выдру. На озерах гнездятся утки, гуси, в лесах и колках встречается тетерев. Из обитавших ранее 163 видов птиц сохранился 131 вид.

Нижнее и среднее течение р. Алей представляет интерес с позиции воспроизводства и нагула рыбы. В весеннее время вода Алея хорошо прогревается, в связи с чем создаются благоприятные условия для развития планктона, бентоса и водной растительности, что способствует воспроизводству таких промысловых видов рыб как щука, лещ, плотва, чебак, окунь, стерлядь.

В настоящее время в результате окультуривания ландшафта (распашка земель, посадка лесозащитных насаждений, интродукция животных и растений) в фауну привносятся элементы, не свойственные этому району (ондатра, норка и др.), что влечет за собой стихийную трансформацию зооценозов.

Таким образом, природные условия бассейна р. Алей можно охарактеризовать как благоприятные для жизни и хозяйственной деятельности людей, а спектр, количество и качество природных ресурсов способствуют развитию на его территории преимущественно аграрного природопользования, водопользования, добычи полезных ископаемых и лесопользования.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс