Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сельское хозяйство оказывает наиболее существенное влияние на состояние водных ресурсов р. Алей

На территории бассейна представлен весь комплекс отраслей хозяйственной деятельности, которые оказывают различное влияние на состояние природы бассейна. Их воздействие обусловлено характером связи с природой, формой территориальной структуры и интенсивностью воздействия.

Сельское хозяйство оказывает наиболее существенное влияние на состояние водных ресурсов р. Алей. Сельскохозяйственная освоенность водосбора очень высокая, и в среднем составляет 77 %. Наибольшие площади земель имеют Шипуновский, Рубцовский и Алейский районы, наибольший коэффициент сельскохозяйственной освоенности — Локтевский (0,93), Поспелихинский (0,92) и Шипуновский (0,85) районы. Значительно меньше сельскохозяйственная освоенность в районах верхней части бассейна (Змеиногорский — 0,53, Третьяковский — 0,64), а также в Топчихинском — 0,66 и Калманском — 0,65 районах (Генеральная..., Кн. IV),

Степень интенсивности использования земельных ресурсов характеризуется коэффициентом распаханности. В силу природных особенностей наибольшую распаханность территории имеют районы Приалейской зоны: Поспелихинский (0,72), Локтевский (0,68), Шипуновский (0,61), а также Алейский и Рубцовский. Сельскохозяйственные предприятия этой зоны специализируются на производстве зерна сахарной свеклы, молочно-мясном животноводстве и тонкорунном овцеводстве. Ниже распаханность в районах Приобской зоны; Калманском и Топчихинском районах хозяйства которых специализируются на производстве зерна, технических культурз молока, мяса и шерсти. Районы Приалтайской зоны: Змеиногорский, Третьяковский и Курьинский имеют самую низкую в бассейне распаханность территории (0,35) и специализируются на производстве зерна, сахарной свеклы, мясо-молочном животноводстве, свиноводстве и тонкорунном овцеводстве (Генеральная..., Кн. I, с. 27-28).

Промышленность также высокоразвита, особенно в верхней и средней частях водосборного бассейна. 9/10 всей промышленной продукции производится в машиностроении и пищевой промышленности, которые являются основными потребителями и "загрязнителями" воды.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс