Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Территориальное размещение промышленности в бассейне

Центром машиностроения бассейна р. Алей и Алтайского края является г. Рубцовск, где сосредоточено 6 предприятий, крупнейшие из которых Алтайский тракторный завод, Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения. Кроме этих предприятий, машиностроение на территории бассейна представляют Змеиногорское отделение АО "Сибэнергомаш", Егорьевский завод фронтальных погрузчиков и АООТ "Авторемзавод" (г. Алейск).

Пищевая промышленность является многопрофильной и по ряду отраслей (мукомольно-крупяная, молочная, маслосыродельная, сахарная промышленность) занимает ведущие позиции в крае. Предприятия пищевой промышленности сосредоточены в городах бассейна — Рубцовске, Алейске и Змеиногорске, а также в Третьяковском, Локтевском и Поспелихинском районах.

Среди других промышленных отраслей по степени влияния на природу выделяются горнодобывающая промышлен-ность стройиндустрия. Горнодобывающая промышленность развита в Локтевском районе и представлена Ремовским щебеночным карьером и Золотушинским рудником, который в настоящее время не работает, однако его отвалы пустой породы представляют угрозу для населения района и сегодня. В настоящее время возобновилась разработка Рубцовского месторождения полиметаллических руд.

Территориальное размещение промышленности в бассейне характеризуется крайней неравномерностью (рис.2.5). Более 81% индустриального потенциала сосредоточено в г. Рубцовске, 8% — в г. Алейске, 4% приходится на г. Горняк и г. Змеиногорск, 5% — на три наиболее крупных пгт Поспелиху, Топчиху и Шипуново. Такая неравномерность размещения промышленности создает ряд проблем: 1) концентрация подавляющей части промышленного потенциала в г. Рубцовске определяет высокую экологическую нагрузку на природную среду центральной части бассейна; 2) наличие многочисленных рассредоточенных мелких предприятий пищевой промышленности и строительной индустрии ведет к повсеместному неконтролируемому загрязнению территории бассейна их отходами.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс