Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Проектом рекомендовалось использовать озелененные участки поймы р. Алей

К такому выводу пришли в начале 1990 -х гг. и проектировщики Государственного республиканского проектного института "Гипрокоммунстрой" при разработке перспективного плана озеленения нашего города. Проектом рекомендовалось использовать озелененные участки поймы р. Алей в качестве видовых природных ландшафтов, лугопарка или набережных, а в случае жилищного строительства на правом берегу — преобразовать эти территории в парк общегородского значения с созданием гидропарка — интереснейшего природно-Рекреационного комплекса в условиях степи. Непременным условием освоения поймы

признавалось сохранение существующей растительности и естественных природных ландшафтов. В проекте отмечалось, что в сложных природно-климатических условиях г. Рубцовска все насаждения, особенно взрослые, имеют высокую ценность и должны тщательно оберегаться, а насаждения с широким видовым диапазоном пород — особенно, т.к. вырастить их в условиях степи очень сложно. Однако уже в то время проектировщики обращали внимание на то, что берега реки не благоустроены и сильно замусорены (особенно левый) бытовыми отходами.

С тех пор прошло 25 лет, изменились социальный строй и экономические условия. Однако экологические условия поймы только ухудшились: уже не один, а оба берега сильно замусорены не только бытовыми, но и промышленными отходами. Создание парков в пределах прибрежной территории и сегодня остается мечтой. Мы забыли, что река — это сокровище, она очень уязвима и ее значимость неоценима для г. Рубцовска, расположенного в сухой степи. Пойменные земли с их естественной растительностью являются своеобразным оазисом, "легкими" города. Любая речная система, от истоков до устья, является единым целым и требует к себе соответствующего подхода.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс