Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Стратегия должна быть "адаптивной"

Ключевым элементом программы должна выступать стратегия устойчивого водопользования, направленная на предотвращение или устранение конфликтных ситуаций, что способствует решению сложившихся и складывающихся проблем

Стратегия должна быть "адаптивной", т.е. корректироваться в зависимости от достижения целевых показателей, изменения внешних и внутренних условий. Характерными чертами "адаптивной" стратегии являются: широкое комплексное использование ресурсов бассейна; нацеленность стратегии на далекую перспективу, что позволяет оперативно и гибко корректировать возникающие отклонения в развитии; непрерывность выбора и анализа альтернатив; системный подход к использованию ресурсов и их сочетаний с особым вниманием к синергетическим эффектам, возникающим в процессе природопользования (Скалой, 1990).

Политика и тактика принятия решений в рамках "адаптивной" стратегии должны основываться на жестком алгоритме, в котором ведущую роль играет проведение консультативных, экспертных (по запросу) и стратегических (значительно опережающих принятие решения) научно-исследовательских работ, подготавливающих поле выбора важных решений. Стратегические решения, нацеленные на далекую перспективу, должны подвергаться общественному обсуждению и не противоречить сформированной концепции устойчивого развития в бассейне. Тактика принятия решений обеспечивает высокую гибкость поведения субъектов водопользования и хозяйствующих субъектов в соответствии с выбранной стратегией (Скалон, 1990).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс