Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Развивающиеся страны принимают активное участие в решении всех насущных проблем мировой политики

Сегодня развивающиеся страны принимают активное участие в решении всех насущных проблем мировой политики, как никогда ранее, возросла их роль в ООН и в других международных организациях

. Рост их политического авторитета и экономического потенциала повышает значение движения неприсоединения, антиимпериалистическая, антиколониалистская направленность которого, несмотря на все сложности, усиливается. Как отмечалось на XXVI съезде КПСС, факты наглядно показывают, что в огромной, ранее угнетаемой зоне планеты «господство «классических» колонизаторов и расистов близится к концу». Достигнутые развивающимися странами определенные успехи позволили им начать борьбу за изменение навязанных им империализмом международных экономических отношений, за установление нового международного экономического порядка. Возрастает вклад неевропейских народов в сокровищницу мировой культуры, возрождаются их самобытные культурные традиции, развиваются современные направления в литературе и искусстве. Усиливается борьба развивающихся стран против разных форм неоколониализма.

Приведенные факты говорят об одной из важнейших тенденций современности — о возрастании роли освободившихся стран во всех сферах международной жизни, а следовательно, об усиливающемся их влиянии на общественный прогресс. Отмеченная тенденция стала возможной благодаря целому ряду как внутренних, так и внешних для развивающихся стран факторов. К внутренним факторам, обусловившим действие этой тенденции, относятся прежде всего укрепление политического суверенитета этих государств, расширение социальной базы многих правящих политических партий, некоторое, пусть и незначительное, ослабление экономической зависимости от империализма, рост национального самосознания. К внешним факторам, оказавшим в 70-х годах благоприятное воздействие на повышение роли развивающихся стран, относятся прежде всего дальнейшее изменение соотношения сил в мире, укрепление позиций реального социализма, поборников мира и прогресса, сужение сферы господства империализма.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс