Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В противоположность дальневосточной цивилизации

Естественно, что Гегель, исходя из уровня обществоведческих знаний своей эпохи, приписывал состояние наибольшей культурной примитивности, глубины погруженности духа в природу и его подчиненности последней народам Африки.

С этой точки зрения для народов азиатского Востока, где собственно, по мнению Гегеля, началась всемирная история, характерным является стремление духа «превозмочь» свое природное бытие. Следовательно, состояние патриархальности, инфантильности, статичности существующих здесь противоречий представляет собой только относительный тупик исторического развития. «Дух, с одной стороны, — писал он,— отрывается здесь от природы, с другой — снова впадает в природность, так как он достигает действительности еще не в себе самом, а только в сфере природы. В этом тождестве духа с природой настоящая свобода невозможна. Человек здесь еще не может прийти к сознанию своей личности...»6 Такая ситуация характерна прежде всего для дальневосточного (китайского) мира и служит, по мнению Гегеля, исходным пунктом осмысления самой социальности, в которой конформизм и патриархальность семьи — этого «социального атома»— служат моделью для всего общества с его деспотической властью, напрямую противостоящей огромному конгломерату однотипных социальных ячеек.

В противоположность дальневосточной цивилизации, полагал он, Ближний Восток (Персидская империя и Египет) демонстрирует гораздо больший динамизм духовности, некоторую отчлененность ее от природы, рождение субъективности, сознающей противоречия. Восприимчивость к социокультурному прогрессу, открытость христианству и веяниям Запада опять-таки определялись им с помощью анализа религии. Так, в исламе, считал Гегель, восточный дух окончательно раскрывает свою оригинальность, но вместе с тем и пределы своих возможностей; в древней религии зороастризма проявляется одна из первых форм перехода восточного духа к субъективности, а в иудействе уже обретает свою субъективность, импульс для рождения нового, христианского духа.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс