Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Этноцентризм превращается в апологию воинствующего расизма и национал-шовинизма

Иррационализм, антиисторизм, нигилистическое отношение к религии, также присущие философии Ницше, наполняются в его концепции специфическим содержанием, доводятся до гротеска или даже абсурда.

Этноцентризм превращается в апологию воинствующего расизма и национал-шовинизма. Таким образом он стремится доказать неизбежность в масштабах мира господства сильной воли в форме власти расы над всеми остальными, биогенетически второсортными, лишенными стойкого духа и сильной воли народами.

Сомнения Шопенгауэра в истинности тех или иных западных (или восточных) ценностей заменяются у Ницше циничным отрицанием вообще всех гуманистических ценностей прошлых эпох и культур; на щит поднимаются лишь ценности рабовладельческой Греции, прежде всего являющиеся выражением жестокости, варварства, необузданных, диких инстинктов и вожделений. «Ницше, — пишет С. Ф. Одуев, — различает два типа нигилизма: пассивный (усталый) и активный (совершенный, крайний). Пассивный нигилизм есть знамение слабости, регресса воли и духа: воля и дух истощены настолько, что на передний план выходит стремление к покою, к созерцательности, к бегству от действительности, выступающее чаще всего в религиозной или моральной оболочке (например, буддизм или философия Шопенгауэра). Активный нигилизм, к которому призывает Ницше, является знаком «повышенной мощи воли и духа»... Из кризиса, из упадка буржуазной цивилизации он пытается извлечь волюнтаристский активизм — то сверхнапряжение «свободной воли» и «творческой интуиции», с помощью которых господствующий класс смог бы осуществить «прорыв» в будущее». Подобно тому как нигилизм обоих видов имеет своей основой у Ницше психофизиологическую природу человека, общество трактуется им как квазибиологический организм, имеющий целью, и средством своего существования волю к власти.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс