Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Эффективность и предприимчивость — конформизм

Другими словами, упомянутые представители дихотомического (парного) подхода сводили многообразие различий социальных структур экономически развитых и развивающихся стран к нескольким характеристикам: в области культуры современность и традиционность противопоставлялись как «универсализм — партикуляризм», в социально-психологическом плане это «эффективность и предприимчивость — конформизм», а социально-экономические отношения трактовались как «функциональная специализация — диффузное (аморфное) функционирование».

В отношении этих теоретических конструкций французский социолог Ж. Баландье заметил, что модель, построенная на основе таких контрастов, «остается схематичной, искажающей действительность, а потому малообоснованной».

Действительно, сравнительно-социологические исследования, посвященные анализу особенностей «традиционных структур» различных обществ, их культурной и политической организации, все отчетливее демонстрировали несводимость всей совокупности «переменных» традиционализма к какой-то одной идеальной модели. Критика в адрес дихотомического подхода явилась лишь одним аспектом более глубокого процесса переоценки ценностей в социологии и культурной антропологии. Перед судом либеральной научной общественности Запада предстали не только теоретические проблемы этих дисциплин, но и их политико-идеологические функции. Как признают сами западные этнографы, культурная антропология принесла немало жертв на алтарь «жестокого бога» старых и новых колонизаторов. Буржуазно- либеральные критики все чаще отмечали, что традиционная культурантропология скомпрометировала себя тесными связями с колониальными властями и неприкрытым исполнением консервативно-колонизаторского идеологического заказа. Выводы культурной антропологии, абсолютизирующие этнокультурные, религиозные и языковые различия афро-азиатских народов, нередко становились теоретическим оправданием политических акций империализма.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс