Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Марксистско-ленинское обществоведение

Но если само человечество, его материальная и духовная культура с точки зрения гуманистических идеалов и целей развития представляют собой единую систему, то ее познание невозможно без учета взаимодействия и взаимообусловленности составляющих ее элементов или подсистем.

Эта мысль применительно к обсуждаемой нами проблеме выражена другим советским востоковедом — В. М. Алексеевым: «...автор определяет границы и компетенцию востоковедения как науки, по существу своему культуроведческой, сложной и комплексной, развивающейся из своих составных частей с конечною целью разбить узы экзотики и заменить девиз Киплинга новым: Восток есть Восток, и Запад есть Запад, но эта двойня живет, живет общечеловеческой жизнью и друг от друга неотделима. Сожительство восточных и западных народов в Советском Союзе дает наглядный пример уничтожения всяких экзотических взаимоограничений и обособлений, а советская наука дала миру пример восточно-западной универсальности при взаимном уважении и взаимной же зависимости».

Марксистско-ленинское обществоведение, развивающееся на методологических принципах исторического и диалектического материализма, обогатилось за последние десятилетия не только обширным новым фактическим материалом, но и теоретическими выводами, относящимися ко многим разделам востоковедения и африканистики. Все это представляет солидную научную основу для дальнейшей плодотворной разработки актуальных философско-социологических проблем молодых афроазиатских стран, что важно не только для развития научного знания, но и, несомненно, будет служить решению сложных социальных проблем «послеколониального общества», делу социального прогресса и гуманизма.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс