Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Нетрудно заметить, что его рассуждения идут в русле буржуазной теории модернизации

Он провел сравнительный анализ обширного фактического материала, раскрывающего формы, функции и изменения семьи у народов Западной Европы, арабского мира, Тропической Африки, Индии, Китая и Японии, и пришел к следующим выводам.

Во-первых, по его мнению, современной индустриальной цивилизации соответствует так называемая конджугальная форма семьи, которая оказалась «винтиком», способствующим исторически ускоренному становлению сложнейшего механизма индустриального общества. Под этой формой семьи Гуд понимает современный вариант нуклеарной (небольшой) моногамной семейной ячейки, относительно независимой в финансовом отношении от других родственников, возникающей на основе свободного и добровольного выбора партнеров, обладающей билатеральным (двулинейным) правом наследования, не связанной с какими-либо клановыми или линиджиальными структурами.

Во-вторых, Гуд утверждает, что в процессе индустриализации и модернизации всех незападных обществ будет происходить и уже происходит процесс глобальной «семейной конвергенции», т. е. трансформации разнообразных форм семейной организации в «конджугальную» форму семьи. Нетрудно заметить, что его рассуждения идут в русле буржуазной теории модернизации, адепты которой придерживаются выводов о неуклонном движении человечества к единому индустриальному или постиндустриальному обществу вне зависимости от характера существующего социального строя, уровня социально-экономического, культурного развития, национальных традиций и т. д. Другими словами, унификация всех сфер общества с неизбежностью должна охватить формы семьи и родства. В этой связи следует подчеркнуть, что идеи глобальной конвергенции признаны сейчас некорректными даже многими буржуазными социологами, хотя в подновленных вариантах встречаются и в современных работах.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс