Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Вопросы взаимодействия традиционных и современных элементов

Основой выделения элит служат такие произвольно выбранные критерии: уровень дохода, степень образованности, характер профессии или занимаемой должное, этносоциальное происхождение, культурные ориентации Или степень вестернизации и т. п. Например, профессор политологии Калифорнийского университета Р. Л. Склар, рассматривая общественную структуру колониальной и независимой Нигерии, называет различный элитарные группы «новым поднимающимся классом, вовлеченным в общественно-политические действия и обладающим растущим чувством классового сознания».

Принадлежность к этому так называемому классу он определяет четырьмя критериями: профессия с высоким статусом (высшие чиновники, адвокаты, ученые, преподаватели), высокий доход, высшее образование/наличие бизнеса и частной собственности. Особенность сОЦиальной стратификации в Нигерии, по его словам, "состоит в том, что там происходит «слияние элит, представляющих различные типы и источники власти: богатых предпринимателей, высших администраторов частного и государственного секторов, ведущих политиков; лиц свободных профессий, традиционных правителей».

Вопросы взаимодействия традиционных и современных элементов в системах стратификации занимают важное место в социологии «послеколониального общества». Так, Тьюден и Плотников отмечают, что это взаимодействие ведет к раздвоению социальных статусов и ролей, индивидов. «Один и тот же человек,—считают они, - попеременно «включается» в ранговые системы, Основанные на различных критериях, и, как следствие, его статусы могут становиться совершенно противоположными... Действительно, один и тот же критерий, к примеру возраст, может «работать» в противоположных направлениях в разных системах: уважаемый пожилой человек в традиционном обществе может стать презренным нищим в современном афро-азиатском городе».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс