Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Здесь Эйзенштадт ведет речь о взаимодействии с государственной властью

Другой буржуазный социолог, С. Эйзенштадт, стремится с помощью понятия «неопатримониализм»13 определить социально-политические особенности современных афро-азиатских обществ и таким образом свести проблемы формирования и взаимодействия различных компонентов социальной структуры к проблеме отношений различных групп населения с центральной политической властью, называемой им «центром общества».

На примере стран Ближнего Востока он пытается показать, что проходящие там процессы модернизации привели к размыванию основных групп и классов «традиционного» общества и формированию новых городских слоев, в которые якобы входит и рабочий класс. Далее он утверждает, что «усилилась ориентация на центр общества при соответствующей политизации классовых конфликтов и проблем», а возникшая ситуация с преобладанием в политике бюрократических «страт» напоминает положение, при котором черты традиционных имперских обществ сочетаются с особенностями патримониальных структур.

Здесь Эйзенштадт ведет речь о взаимодействии с государственной властью сравнительно узких «территориальных, полупрофессиональных, региональных, этнических и религиозных групп», которые выдаются им за основные элементы социальной структуры. «...Все эти группы, — пишет он, — постоянно зависят от центра в регулировании своих собственных внутренних дел. Их политические требования сводятся к борьбе за более широкий доступ к центру и распределение благ из центра... В экономической сфере на первый план выступает борьба за выход на влиятельные позиции, за высокие должности, а не за развитие новых форм экономической деятельности...» Эти тенденции, по словам Эйзенштадта, ведут к разбуханию бюрократического аппарата, замедляя формирование общенациональных социальных слоев западного типа, независимых от государственного аппарата, а в конечном счете затрудняют модернизацию ближневосточных обществ.

Абстрактные, туманные формулировки и понятия позволяют ему осуществлять произвольные манипуляции и искажать реальные явления, тенденции развития молодых освободившихся государств и таким образом оправдывать те социальные негативные явления, которые были порождены в афро-азиатских странах дли-.. тельным господством колонизаторов.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс