Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Обществоведы-марксисты

Обществоведы-марксисты считают, что многоукладный, переходный характер экономического базиса в развивающихся странах определяет особенности их социальной структуры, важнейшим признаком которой является социально-культурная гетерогенность, т. е. сосуществование, взаимодействие и борьба различных социальных сил: классов, слоев, групп и других общностей (современного, переходного и архаического типа), а также поддержание и воспроизводство этими силами различных культурных пластов, ценностей, типов общественного сознания.

На макроуровне особенности основных параметров обществ развивающихся стран связаны с изучением эволюции, роли, места, взаимосвязей и функций общественно-экономических укладов и тех социальных сил, которые являются их носителями. Эти элементы образуют как бы каркас или макроструктуру «послеколониального общества». Термин «каркас», правда, является весьма условным, поскольку в реальности эта совокупность структур, взаимопереплетающихся, подчас налагающихся друг на друга и существующих в состоянии неустойчивого общественного и экономического равновесия, скорее напоминает собой систему, состоящую из разнородных, подвижных и слабосвязанных элементов. Причем, как правило, из конгломерата общественно-экономических укладов и социальных образований нелегко вычленить те, которые являются ведущими, т. е. определяют характер и развитие всего хозяйства и общества. Социальные единицы нередко занимают промежуточное положение или становятся своеобразными «бипатридами» — носителями разнотипных производственных и других общественных отношений.

Проблема исследования общественно-экономических укладов в освободившихся странах еще не решена однозначно и является дискуссионной даже среди исследователей-марксистов. Нередко совокупность общественно-экономических укладов вместе с теми социальными силами (классами, слоями, группами), которые являются их материальными носителями, отождествляется с социальной структурой «послеколониального общества».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс