Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Это так называемая социальная микроструктура

Некоторые западные авторы выделяют различные пласты, составные части в рамках рабочего класса, буржуазии, крестьянства. Так, французский социолог К. Дибар и ливанский социолог и историк С. Наср считаютчто в рабочем классе Ливана существуют четыре группы: промышленный полупролетариат, сохраняющий сильные связи с деревней; промышленный предпролета- риат в сфере строительства, общественных работ и транспорта, раздробленный и оторванный от профсоюзного движения; промышленный пролетариат с традиционной реформистской идеологией, работающий на мелких и средних предприятиях; пролетариат с революционной идеологией, сконцентрированный на крупных предприятиях.

Причем если критериями в отношении рабочего класса служат характер производства, степень концентрации рабочих и их идеологические ориентации, то в подходе к ливанской буржуазии наиболее значимыми для данных авторов оказываются характер ее предпринимательской деятельности и конфессиональная принадлежность. Выделяются, Например, старая торгово-финансовая маронитская буржуазия, торговая христианская буржуазия, торгово-промышленная суннитская буржуазия, новая, не занимающая ключевых позиций шиитская буржуазия.

Таким образом, особенность структуры «послеколониального общества» состоит не только в том, что в его составе наряду со старыми, отживающими классами сосуществуют прогрессивные, формирующиеся классы, а также другие социальные образования. Кроме того, эти элементы макроструктуры представляют собой конгломерат меньших социальных единиц, каждая из которых в свою очередь имеет собственную внутреннюю организацию. Это так называемая социальная микроструктура. Она не есть нечто инородное по отношению к макрообразованиям, а существует внутри их, хотя границы между элементами, составляющими ёти структуры, как правило, не совпадают.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс