Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Надо сказать, что, хотя вопрос о ценностях и этических критериях в немарксистском обществоведении

Однако, внедряя методы формализации, они продолжали заниматься такими «старомодными» проблемами, как анализ особенностей ценностного подхода в политологии, соотношение морали и политики и др.

«Если социальные науки в классическом их понимании, — отмечал Д. Эптер, — являются моральными дисциплинами, то они должны заниматься изучением характера идеальной политической системы, устанавливающей правильные отношения между теми, кто правит, и теми, кем управляют. В связи с этим возникает первейший вопрос — изучение взаимосвязей между ценностями, которыми руководствуется политолог, и ценностями, которые характерны для молодых наций. Какие структуры и поведенческие модели будут в максимальной мере соответствовать специфическим наборам норм и моральных устремлений?».

Надо сказать, что, хотя вопрос о ценностях и этических критериях в немарксистском обществоведении стоял уже в 50-х годах, решался он буржуазными политологами на первом этапе исследований «послеколониального общества», как правило, в пользу европоцентристских ценностей. Другими словами, моральными оказывались те выводы и рецепты западной политической науки, которые в большей мере соответствовали нуждам политической стратегии и практики империализма в отношении освободившихся от колониализма государств.

Говоря о круге вопросов, ставших объектом политологического анализа, следует упомянуть и об исследованиях политической активности отдельных социальных слоев и групп населения в развивающихся странах. Здесь имеется в виду проблема так называемого политического участия или политической мобильности, т. е. процесса формирования и особенностей политической культуры, структуры и функций политических элитарных группировок, или «политических элит»10. Большое

внимание приобрели и такие темы, как «армия и политика» в развивающихся странах, «политика и религия» «политика и экономика», «политика и личность», политика и другие традиционные, переходные и современные социокультурные институты.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс