Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Отсутствие четкости и однозначности в содержании употребляемых категорий

Следует сказать, что предложенная Эптером типология также во многом условна, схематична и допускает вариативность подходов внутри выделенных «идеальных типов».

Так, политологи, придерживающиеся нормативного подхода, различным образом трактуют сущность, природу ценностей и норм. Одни из них видят источник ценностей в социальных отношениях, особенно в системах родства, рассматривая ценности как их функцию, зависимую величину. Другие, наоборот, считают ценности чем-то первозданным, независимой переменной. Примером последнего подхода может служить концепция С. М. Липсета. Другой буржуазный ученый, Б. Мур, занимает компромиссную позицию, полагая, что ценности являются некоей «промежуточной переменной, связанной с историко-социальными ситуациями». По его мнению, они не являются ни причиной, ни следствием социально-исторических явлений, а находятся как бы между объективной и субъективной реальностью.

Отсутствие четкости и однозначности в содержании употребляемых категорий, субъективизм и идеализм в их трактовке характерны не только для нормативного подхода, но и для структурализма и бихевиоризма. Кроме того, существенным недостатком типологии Эптера является выделение «нормативного подхода» в качестве самостоятельного направления политологических исследований. Дело в том, что ценности и нормы, как уже отмечалось, анализируются в отрыве от социальной действительности развивающихся стран, рассматриваются как внеисторические феномены.

Кстати сказать, в таком теоретическом оформлении нормативный подход как бы теряет статус суверенности, растворяется в других, более объемных и многомерных направлениях политологического анализа—в таких, как структурализм, институционализм, бихевиоризм, которые, как правило, уделяют заметное внимание изучению социально-политических ценностей и норм. Что касается институционального подхода, то он, как и нормативный, пересекается, а отчасти даже совпадает со структурализмом.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс