Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Логика его рассуждений такова: политика того или иного государства может быть направлена

Считая экономический рост, т. е. увеличение количества богатства на душу населения, важнейшим признаком всякого развития, Эптер в то же время предостерегает от полного отождествления этих двух понятий.

Логика его рассуждений такова: политика того или иного государства может быть направлена на создание более эффективной и современной системы образования или на строительство более развитой инфраструктуры— дорог, портов, коммуникаций, которые окажутся необходимыми для будущей индустриализации. Но эти капиталовложения не приведут к непосредственному росту богатства на душу населения, хотя в перспективе и сделают страну богаче.

Политическое развитие, по словам Эптера, представляет собой глобальное понятие. Оно имеет оценочный и эмпирический оттенки. Когда исследователь противопоставляет развитие как «линейный прогресс» упадку или ретроградному движению, он использует оценочный аспект; когда развитие рассматривается им с точки зрения роста грамотности, образованности, урбанизации, развития средств массовой информации и т. п., то здесь используется эмпирический аспект этого положения. Кроме того, Эптер выделяет в понятии развития качественный и количественный показатели, т. е. рассматривает его и как процесс, и как цель. Он полагает, что исследователь должен изучать, как протекает развитие, т. е. каков его механизм, и во имя каких целей оно осуществляется. Наконец, понятие развития в этой концепции включает в себя и индивидуальный и социальный моменты. Оно соотносится с позицией и поведением конкретной личности, так же как и с различными подсистемами общества: государством, семьей, культурными ценностями и т. п.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс