Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Особенно «крепким орешком» для западной общественной науки стали проблемы политического развития

Девелопментализм, как и буржуазная политология в целом, отразив новые политические реалии мира и новые задачи немарксистской социально-политической мысли, оказался тем не менее не в состоянии найти действительно научные концептуальные решения.

Особенно «крепким орешком» для западной общественной науки стали проблемы политического развития. Это вынудило некоторых буржуазных политологов признать, что выявить закономерности развития социальной реальности можно только с помощью «четко сформулированной общей теории, раскрывающей логические связи между переменными и устанавливающей также набор постоянных величин». Многие из буржуазных ученых идут еще дальше. Эптер, например, подчеркивает, что эту задачу яснее и четче, чем любой другой «глобальный» теоретик, решил К. Маркс, который остается непревзойденным «мастером общей теории», и никто не смог справиться с подобной грандиозной задачей лучше, чем он. Большие заслуги марксизма либерально настроенные западные политологи видят в «соответствии абстрактных формул их конкретным проявлениям», органическом «сочетании количественных и качественных переменных», рассмотрении политики в ее «моральных параметрах», в процессе постоянного изменения и развития.

Политическое развитие освободившихся афро-азиатских стран в марксистском анализе теснейшим образом связано с характером их социально-экономического и духовного развития. При этом простой, но глубочайшей истиной является положение марксизма о том, что политическое развитие оценивается не абстрактно, как усложнение и специализация политических структур и институтов, а с помощью всестороннего, глубокого научного анализа соотношения действительных целей развития с интересами определенных социальных классов, слоев, групп, выразителями и «агентами» которых выступают конкретные политические партии, социально-политические организации и движения.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс