Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

СОЦИОЛОГИЯ РЕЛИГИИ И РЕЛИГИОЗНАЯ СИТУАЦИЯ В ОСВОБОДИВШИХСЯ СТРАНАХ

«СОЦИОЛОГИЯ РЕЛИГИИ» И РЕЛИГИОЗНАЯ СИТУАЦИЯ В ОСВОБОДИВШИХСЯ СТРАНАХ традициями афро-христианские церкви. Например, ким- бангуистская церковь, названная так в честь «пророка» Симона Кимбангу, за четверть века существования обрела почти 5 млн. прихожан в таких странах, как Заир, Конго, Ангола и некоторые другие.

 

Под эгидой различных церквей в освободившихся странах активно действует не только множество культовых учреждений, но также сотни и тысячи начальных и средних школ, лицеев, профессионально-технических учебных заведений, домов сирот и престарелых, медпунктов, больниц2 лепрозориев, ремесленных центров, банков и кооперативов, исследовательских организаций. Широко известны вклад в национально-освободительную борьбу представителей буддийского и мусульманского духовенства, самоотверженность буддийских монахов в странах Индокитая в борьбе с французскими и американскими колонизаторами, прогрессивность левых католиков в странах Латинской Америки, выступающих против диктаторских режимов, антиимпериалистическая заостренность антишахской революции в Иране, совершенной под знаменем ислама и руководимой шиитским духовенством. Немало примеров такого рода и в Африке. Один из основателей афро-христианского течения «мацуанизм», Андре Гренар Мацуа, возглавлял антиколониальное движение народностей ба- конго и лари. Совет евангелических церквей Анголы {СЕЦА) оказывал поддержку освободительному повстанческому движению, его представители выступали с разоблачением политических репрессий тогдашнего профашистского режима.

Приведенных примеров достаточно, чтобы понять, какую огромную роль играет религия в идейно-политической жизни развивающихся стран, да и в целом в современной идеологической борьбе. В ней заметную роль играют и различные религиоведческие дисциплины, среди которых и по своей социальной значимости, и по политической заостренности все большую актуальность приобретают различные концепции социологии религии.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс