Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Социология религий Востока: традиции веберианства и культурной антропологии

Социология религии представляет собой важное, широко изучаемое на Западе направление обществоведения в целом и социологии «послеколониального общества» в частности. Так же как и в других разделах социального знания, в социологии религии не существует общепризнанных историографических и типологических концепций. Нередко среди столпов буржуазной социологии религии прошлого века западные авторы называют О. Конта, Э. Тэйлора, Г. Спенсера, Д. Фрэзера, а в начале XX в. — Э. Дюркгейма и М. Вебера.

Пожалуй, первым из зарубежных религиоведов, кто столь последовательно и скрупулезно занялся изучением соотношения религии и социально-экономического прогресса — вопроса, который и поныне для западных социологов остается нерешенным, был Вебер. Идейная борьба вокруг этой проблемы служит методологическим стержнем данной главы.

Вебер также одним из первых буржуазных авторов сделал предметом обстоятельного социологического анализа основные религиозные системы Востока: буддизм, индуизм, конфуцианство, ислам, которые и в настоящее время продолжают играть важную роль в жизни освободившихся афро-азиатских стран. Сотериологические учения Азии, т. е. учения о религиозном спасении, утверждал Вебер, за редким исключением, были доступны только «обитателям монастырей» — просвещенным монахам, а не мирянам. Все философские и религиозные направления Азии, по его словам, исходили из общей предпосылки: «Знание, будь то научные сведения, почерпнутые из письменных источников, или мистический гносис, в конечном счете представляют собой единственный абсолютный путь к вершинам святости в посюстороннем и потустороннем мирах».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс