Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Экономическое развитие на базе современной техники

Однако механизм их влияния своеобычен. Вследствие этого экономическое развитие обретает, по их мнению, такие формы, которые не были ранее известны ни «индустриальному капитализму, ни индустриальному социализму».

Данный подход, как и предыдущий, не является монолитным в теоретическом плане. Условно выделяемый, он объединяет взгляды ряда западных ученых, а также их коллег в развивающихся странах, профессиональные интересы, идеологические воззрения и методологическое кредо которых во многом различны. Пожалуй, наиболее ярким примером этого подхода может служить модель «буддийской экономики» католического экономиста и социолога Э. Шумахера. Он выступил с концепцией «промежуточной технологии», в которой сформулировал ряд рецептов не только технологического, но и социально-экономического плана для наиболее эффективной модернизации развивающихся стран, для решения сложнейших проблем реконструкции их хозяйственной жизни. Его идеи стали предметом дискуссии в 70-х годах.

«Послеколониальные страны», рассуждал Э. Шумахер, из-за экономической отсталости, нехватки капитала и кадров, силы культурных традиций не способны совершить «прыжок» в индустриальный мир XX века. Экономическое развитие на базе современной техники, даже если бы таковая была предоставлена «бедным нациям», лишь усугубило бы стоящие перед ними проблемы, увеличило бы и без того огромную безработицу, обострило бы социальные антагонизмы и противоречия, разрушило бы систему традиционных ценностей и в конечном счете вызвало бы культурно-психологиче- скую деградацию. Наиболее оптимальный вариант экономического развития афро-азиатского мира, по мнению Шумахера, не должен разрушать сложившихся традиционных типов социальных связей и культур, наоборот, экономика должна пустить глубокие корни в традиционные структуры и в органичном единстве с ними черпать жизненный импульс для своего развития.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс