Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

К недостаткам эмпирико-социологических исследований восточных религий следует отнести

Что касается провеберовского подхода в социологии буддизма и ислама, то к нему следует отнести все те критические замечания, которые были сделаны уже несколькими поколениями социологов в адрес концепции М. Вебера.

Вместе с тем есть у этого направления и специфические недостатки, отсутствующие в работах немецкого социолога. В основе современных религиоведческих концепций лежат исследования, для проведения которых используется методика и техника буржуазной эмпирической социологии. Ее критический анализ с марксистских позиций, объективная оценка накопленного положительного в научном плане опыта и негативных сторон содержатся в ряде работ отечественных и зарубежных авторов.

К недостаткам эмпирико-социологических исследований восточных религий следует отнести прежде всего их малую репрезентативность, узость и ограниченность применяемых методик, несостоятельность ряда коррелятов и показателей, посредством которых определялись связи и взаимовлияния религии и социально-экономического развития. Действительно, объектом изучения, как правило, служили одна деревня, или даже несколько дворов-хозяйств, или несколько десятков человек в городе. Однако выводы, полученные в результате изучения столь малорепрезентативного объекта, трактовались как универсальные, распространялись на целые этнонациональные сообщества. Методической основой исследований обычно служили интервьюирование и наблюдение. Отсутствие объективных статистических данных и более точных технико-методических средств анализа широко открывало дверь для субъективизма как со стороны исследуемых, так и со стороны самих социологов. Дело осложнялось еще и тем, что многие из западных исследователей не знали местных языков, а местные переводчики, не являясь социологами-профессионалами, вносили в ходе интервьюирования изрядную долю путаницы.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс