Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В целом можно говорить о новой волне политизации буддизма

Не случайно антивеберовские религиоведческие концепции, утверждающие самоценность восточных религий, их полезность для социального прогресса, были подхвачены новой волной и вынесены на поверхность политической жизни.

Идеи Шумахера, к примеру, с одобрениём встречены в буддийских странах. Бирманские газеты целиком перепечатали целую главу из его книги, посвященную «буддийской экономике». Оживление буддизма в общественно-политической жизни ряда стран сопровождается заметными изменениями в политике, проводимой правящими режимами в отношении «сангхи» — монашеской общины, а также переосмыслением и модернизацией некоторых существенных элементов религиозного канона и функций монахов.

В определенном смысле можно говорить о продолжающейся модернизации буддизма в Таиланде. Там происходит процесс пересмотра доктринальных текстов канона главным образом с целью их приспособления для легитимизации новой политико-экономической роли монахов в пропаганде и практическом осуществлении правительственных программ развития деревень. Буддисты как в Таиланде, так и в Шри-Ланке стали более терпимо относиться к политике планирования семьи. Все чаще высказывается мнение, что рост населения, который диспропорционален ресурсам продовольствия, сам по себе не является желательным, так как порождает бедность, обостряет другие социальные проблемы. Вопреки буддийской заповеди женщины идут на предотвращение или приостановку беременности, причем женщины Таиланда с большей готовностью, чем ланкийки.

В целом можно говорить о новой волне политизации буддизма. «Сангха» живо реагирует на все перипетии политической борьбы в буддийских странах, пытается влиять на их ход в своих интересах. Буддийские общины ведут активную работу среди молодежи, студенчества, нередко поддерживают, «освящают» своим авторитетом их политические выступления.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс